Современную эволюционную теорию можно представить в виде следующей схемы.
Объясните, руководствуясь этой схемой, образование плодов с крючками у предковых форм современного репейника.
Пояснение. 1. Так как в популяции особи обладают изменчивостью, то изначально у предковых форм репейника семена имели разную форму выростов кожуры; при этом плоды с колючками и крючками цеплялись за шерсть животных и распространялись дальше.
2. Из распространившихся дальше семян развивались растения, испытывавшие меньше конкуренции и дававшие больше потомства, что приводило к изменению генетического состава популяции.
3. В результате естественного отбора в каждом следующем поколении размер крючков увеличивался.
| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|---|
| Ответ неправильный | 0 |
| Ответ включает в себя только один из названных выше элементов и не содержит биологических ошибок, ИЛИ ответ включает в себя два из названных выше элементов, но содержит биологические ошибки | 1 |
| Ответ включает в себя два из названных выше элементов, ИЛИ ответ включает в себя три названных выше элемента, но содержит биологические ошибки | 2 |
| Ответ включает в себя все названные выше элементы | 3 |
| Максимальный балл | 3 |
PDF-версии: 