Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Се­лек­ци­о­нер скре­стил ге­те­ро­зи­гот­ное рас­те­ние го­ро­ха са­до­во­го с вы­со­ким стеб­лем и рас­те­ние го­ро­ха са­до­во­го с кар­ли­ко­вым стеб­лем. В ре­зуль­та­те скре­щи­ва­ния в потом­стве при­сут­ство­ва­ли особи с вы­со­ким стеб­лем. Опре­де­ли­те ге­но­ти­пы двух ис­ход­ных рас­те­ний и по­лу­чен­но­го потом­ства по ука­зан­но­му при­зна­ку.

 

От­ве­ты за­не­си­те в таб­ли­цу.

Ге­но­тип ис­ход­но­го рас­те­ния с вы­со­ким стеб­лем

Ге­но­тип ис­ход­но­го рас­те­ния с кар­ли­ко­вым стеб­лемГе­но­тип по­лу­чен­но­го потом­ства с вы­со­ким стеб­лем
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

При­знак вы­со­ко­го стеб­ля  — до­ми­нант­ный, так как про­яв­ля­ет­ся в ге­те­ро­зи­гот­ном со­сто­я­нии. Рас­те­ние с кар­ли­ко­вым стеб­лем имеет ге­но­тип аа. Потом­ства с вы­со­ки­ми стеб­ля­ми имеет ге­но­тип Аа.

 

Ответ: Ге­но­тип ис­ход­но­го рас­те­ния с вы­со­ким стеб­лем  — Аа; ге­но­тип ис­ход­но­го рас­те­ния с кар­ли­ко­вым стеб­лем  — аа; ге­но­тип по­лу­чен­но­го потом­ства с вы­со­ким стеб­лем  — Аа.

Источник: ВПР 2022 год по био­ло­гии 11 класс. Ва­ри­ант 17
Кодификатор Решу ВПР: 3.4 Ге­не­ти­ка, ее за­да­чи. На­след­ствен­ность и из­мен­чи­вость. Ме­то­ды ге­не­ти­ки.