Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

На­зо­ви­те любой жи­ро­рас­тво­ри­мый ви­та­мин. Ответ дайте в име­ни­тель­ном па­де­же.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Жи­ро­рас­тво­ри­мые ви­та­ми­ны: А (ре­ти­нол), D (хо­ле­каль­це­фи­рол, эр­го­каль­це­фе­рол), Е (то­ко­фе­рол), К (ме­на­ди­он).

 

При­ме­ча­ние.

Ответ при­ни­ма­ет­ся и в виде буквы, и в хи­ми­че­ском на­зва­нии.

 

Ответ: A ИЛИ D ИЛИ E ИЛИ K.

Источник: ВПР 2018 год по био­ло­гии 11 класс. Ва­ри­ант 12
Кодификатор Решу ВПР:
1
Тип 6.1 № 2061
i

Ли­пи­ды вы­пол­ня­ют не­сколь­ко важ­ных функ­ций в ор­га­низ­мах че­ло­ве­ка и жи­вот­ных. Они слу­жат дол­го­сроч­ным за­па­сом энер­гии для ор­га­низ­ма, вхо­дят в со­став кле­точ­ных мем­бран; участ­ву­ют в тер­мо­ре­гу­ля­ции. Для того чтобы ор­га­низм не ис­пы­ты­вал про­блем, че­ло­ве­ку в сутки не­об­хо­ди­мо 90–110 г ли­пи­дов.

 

Про­дук­тыСо­дер­жа­ние ли­пи­дов,
г/100 г про­дук­та
Про­дук­тыСо­дер­жа­ние ли­пи­дов,
г/100 г про­дук­та
Шо­ко­лад мо­лоч­ный35,7Апель­си­но­вый сок0,0
Мо­ло­ко ко­ро­вье3,2Куры8,8
Яйцо ку­ри­ное
(1 яйцо  — 75 г)
11,5Сви­ни­на не­жир­ная27,8
Тво­рог по­лу­жир­ный9,0Крупа греч­не­вая2,6

 

Ис­поль­зуя дан­ные таб­ли­цы, рас­счи­тай­те ко­ли­че­ство ли­пи­дов, ко­то­рое че­ло­век по­лу­чил во время обеда, если в его ра­ци­о­не было: 1 яйцо, 15 г ку­ри­цы, 25 г шо­ко­ла­да и 175 г апель­си­но­во­го сока. Ответ округ­ли­те до целых.