Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Мать Алёны ре­ши­ла сдать кровь в ка­че­стве до­но­ра. При за­бо­ре крови вы­яс­ни­лось, что у ма­те­ри Алёны вто­рая груп­па крови. Из­вест­но, что отец Алёны имеет тре­тью груп­пу крови. Про­ана­ли­зи­руй­те дан­ные таб­ли­цы и от­веть­те на во­прос.

 

Груп­па крови отца
Ⅰ(0)Ⅱ(А)Ⅲ(В)Ⅳ(АВ)
Груп­па
крови
ма­те­ри
Ⅰ(0)Ⅰ(0)Ⅱ(А)
Ⅰ(0)
Ⅲ(В)
Ⅰ(0)
Ⅱ(А)
Ⅲ(В)
Груп­па
крови
ре­бен­ка
Ⅱ(А)Ⅱ(А)
Ⅰ(0)
Ⅱ(А)
Ⅰ(0)
любаяⅡ(А)
Ⅲ(В)
Ⅳ(АВ)
Ⅲ(В)Ⅲ(В)
Ⅰ(0)
любаяⅢ(В)
Ⅰ(0)
Ⅱ(А)
Ⅲ(В)
Ⅳ(АВ)
Ⅳ(АВ)Ⅱ(А)
Ⅲ(В)
Ⅱ(А)
Ⅲ(В)
Ⅳ(АВ)
Ⅱ(А)
Ⅲ(В)
Ⅳ(АВ)
Ⅱ(А)
Ⅲ(В)
Ⅳ(АВ)

Какая груп­па крови может быть у Алёны? За­пи­ши­те но­ме­ра групп крови через про­бел рим­ски­ми чис­ла­ми в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

У ма­те­ри Алёны II (А) груп­па крови, у отца  — III (В), смот­рим в таб­ли­цу: по стро­ке ма­те­ри на­хо­дим на­хо­дим пе­ре­се­че­ние с отцом → груп­пы крови воз­мож­ные для ре­бен­ка → II (А), или III (В), или IV (АВ).

 

Ответ: любая: I, II, III, IV.

Источники:
Кодификатор Решу ВПР:
1

Ру­ко­вод­ству­ясь пра­ви­ла­ми пе­ре­ли­ва­ния крови, опре­де­ли­те, может ли мать Алёны быть до­но­ром крови для отца Алёны?