Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2.1 № 4017
i

Изу­чи­те фраг­мент эко­си­сте­мы, пред­став­лен­ный на ри­сун­ке, и вы­пол­ни­те за­да­ния.

Вы­бе­ри­те из при­ведённого ниже спис­ка два по­ня­тия или тер­ми­на, ко­то­рые можно ис­поль­зо­вать для эко­ло­ги­че­ско­го опи­са­ния дре­вес­ных рас­те­ний в эко­си­сте­ме.

 

1)  ре­ду­цент

2)  кон­су­мент

3)  до­ми­ни­ру­ю­щий вид

4)  дет­ри­то­фаг

5)  про­ду­цент

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Для эко­ло­ги­че­ско­го опи­са­ния дре­вес­ных рас­те­ний можно ис­поль­зо­вать тер­ми­ны до­ми­ни­ру­ю­щий вид (3) и  про­ду­цент (5), по­то­му что дре­вес­ные рас­те­ния пре­об­ла­да­ют в этой эко­си­сте­ме и ак­ку­му­ли­ру­ют энер­гию сол­неч­но­го света.

 

Ответ: 35.

Источники:
Кодификатор Решу ВПР: 6.1 Эко­си­сте­ма, ее ком­по­нен­ты: про­ду­цен­ты, кон­су­мен­ты, ре­ду­цен­ты.
1
Тип 2.2 № 4018
i

Со­ставь­те пи­ще­вую цепь из четырёх ор­га­низ­мов, в ко­то­рую вхо­дят ли­чин­ки подёнок, на­чи­ная с мёртвой ор­га­ни­ки. В от­ве­те за­пи­ши­те по­сле­до­ва­тель­ность букв.

 


2
Тип 2.3 № 4019
i

Пра­ви­ло гла­сит: «толь­ко 10% энер­гии по­сту­па­ет от каж­до­го преды­ду­ще­го тро­фи­че­ско­го уров­ня к по­сле­ду­ю­ще­му». Рас­счи­тай­те ко­ли­че­ство энер­гии (в кДж), ко­то­рое пе­рейдёт на уро­вень на­се­ко­мо­яд­ных птиц при пер­вич­ной го­до­вой про­дук­ции эко­си­сте­мы 670000 кДж. Объ­яс­ни­те свои расчёты.